Эта привычка изменит ваш день

Ознакомьтесь с этим направлением епископа Ренато Кардозо…

Неблагодарность может быть великим атрибутом человечества. Проблема в том, что это чувство порождает внутренние конфликты. Например: тревожность, несчастье и агрессию. Ведь человек не может распознать (будь-то много или мало) то, что он получил от Бога. Он не способен ценить то, что имеет. Кроме того, такое поведение создает порочный круг: даже если человек завоевывает мир, он всегда хочет большего.

«Счастье не в количестве вещей, которые у вас есть, а в том, чтобы наслаждаться тем, что у вас уже есть. Люди озабочены тем, чего у них нет. Вот почему неблагодарность связана с тревожностью. Потому что неблагодарный человек презирает то, что у него есть, и переоценивает то, чего у него нет», – пояснил епископ Ренато Кардозо во время программы «Разум и вера» 19 января.

Для иллюстрации епископ Ренато вспомнил людей, презирающих собственный брак. Они не видят положительных качеств супруга. «Они не смотрят на добродетель другого. Но сравнивают человека с тем или другим или с самим собой. И превозносят недостатки», – пояснил он.

Точно так же неблагодарность может мешать работе, когда человек не понимает, что в работе есть хорошее. Независимо от дня, доступных инструментов, все является поводом для жалоб. Епископ также указал, что, что еще хуже, такое пессимистическое поведение заразительно.

Будем благодарны

Вот почему апостол Павел подчеркивал:

«Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, так как вы члены одного тела и призваны к миру. Будьте благодарны.» (К Колоссянам 3:15; новый перевод).

«То есть существует связь между благодарностью и миром. Даже если проблемы возникают, если человек умеет ценить в этом хорошие стороны, даже проблемы принесут ему преимущество», – посоветовал епископ.

Очевидно, никто не хочет сталкиваться с проблемами. Но если возникают препятствия, вместе с ними нам нужно стать лучшими.

«Если вы разовьете привычку к благодарности, вы немедленно преодолеете тревожность, беспокойство и несчастье», – заключил он.

Итак, чтобы стать благодарным человеком, вы можете начать получать удовольствие от того, что у вас уже есть. Прежде всего цените самые простые вещи в повседневной жизни. Запишите эти наблюдения на листе в течение дня. Запишите на листе бумаги все, за что вы можете благодарить Бога.

Вы также можете принять участие сегодня в служении в Храме Духа Святого по адресу: Киев (метро Олимпийская), ул. Тарасовская, 44. Сделайте это привычкой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *


Карта сайта