Зачем нужен сон?

Сон – это важная часть жизни человека. Каждый человек нуждается во сне, чтобы отдохнуть, восстановить свои силы. Во время сна происходит много разных биологических процессов, клетки нашего организма восстанавливаются, мозг отдыхает и тело наполняется энергией для следующего дня…

Отсутствие сна грозит разными проблемами в физическом и психическом состоянии человека: ослабление иммунной системы, расстройство нервной системы, нарушение правильной работы внутренних органов и систем, и даже гибели человека.

Зачем нужен сон?Считается, что человек без сна может прожить пять дней, хотя есть установленный рекорд, когда человек не спал 11 суток.

Человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать 7-8 часов. Но некоторые люди спят и по шесть часов в сутки и прекрасно себя при этом чувствуют. Важно при этом, чтобы сон был непрерывным. Частые просыпания во сне не дают человеку отдохнуть полноценно.

Последствия недосыпания – это усталость, снижение внимания, памяти, работоспособности, раздражительность… Если постоянно недосыпать, могут развиваться различные хронические болезни.

Чтобы сон был здоровым и полезным, важно соблюдать такие правила:

– Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и тоже время, для того чтобы не нарушался биологический цикл организма, и сон приносил максимум пользы и отдыха. При этом такого режима нужно придерживаться даже в выходные дни. Посмотрите на маленьких детей, которые и в будни, и в выходные просыпаются в одно и тоже время, им все равно, какой это день.

Зачем нужен сон?– Вставайте с кровати сразу же после того, как вы проснулись. Если проснувшись, вы останетесь лежать в кровати, вы сможете снова заснуть. Ваш организм должен привыкнуть к тому, что подъем происходит сразу после пробуждения в одно и то же время.

– Откажитесь от просмотра телепередач, фильмов, новостей перед сном. Много разной информации перед сном не способствует быстрому засыпанию.

– Очень хорошо перед сном прогуляться на свежем воздухе. Также хорошему сну способствует интенсивно проведенный день.

– Избегайте прием пищи меньше, чем за два часа перед сном.

– Откажитесь от крепкого чая, кофе незадолго до сна.

– Проветривайте комнату, где вы спите. Используйте ортопедический матрас. Не смотрите телевизор в кровати, не кушайте. Кровать должна быть тем местом, где вы отдыхаете.

– Перед временем засыпания расслабьтесь, прекратите все ваши дела, примите душ, сделайте массаж.

– Ограничьте дневной сон. Дневной сон должен быть полезным и недолгим, чтобы он не препятствовал отдыху в ночное время.

Спите на здоровье!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *


Карта сайта