Чем полезен смех?

Чем полезен смех?Польза смеха очевидна… Тем более в наше прогрессивное время… Смех – это естественная реакция организма человека на внешние раздражители. Смех проявляется в непроизвольном движении мышц лица и тела человека, а также специфических звуках и изменения дыхания. Смех настолько же уникален, как и отпечатки пальцев человека.  Чем же смех так полезен?

УКРЕПЛЯЕТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

Смех способствует снижению гормонов стресса, улучшению кровообращения, поступлению кислорода в организм, а также освобождению от негативных эмоций. Смех повышает иммунологические реакции и помогает сохранить здоровье.

Чем полезен смех?Смех увеличивает уровень иммуноглобулина в слюне, который борется с бактериями и инфекциями, особенно в дыхательной системе. Способствует восполнению иммунных клеток, которые уничтожают раковые и инфицированные клетки. Когда вы смеетесь, вы активируете Т-клетки (T-лимфоциты), которые помогают бороться с болезнью.

ВЫРАБАТЫВАЕТ ЭНДОРФИНЫ

Эндорфины являются естественным обезболивающим организма. Это гормоны удовольствия и счастья. Смеясь, вы можете выпустить эндорфины, которые могут помочь облегчить боль и заставят вас почувствовать себя хорошо. 

ПОМОГАЕТ УКРЕПИТЬ НАШИ СПОСОБНОСТИ

Проведенное исследование Медицинского Университета Джонса Хопкинса показало то, что успеваемость в классе улучшалась, когда происходило что-то смешное. Таким образом, смех способствует улучшению памяти и успеваемости.

Чем полезен смех?УЛУЧШАЕТ ФИГУРУ

10-15 минут смеха сжигают столько калорий, сколько и 30-минутное занятие спортом. При этом задействованы 80 групп мышц! Во время смеха лучше всего работают мышцы спины и ног, что полезно для осанки.

УКРЕПЛЯЕТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Смех уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он снижает кровяное давление, увеличивает сосудистое кровообращение. Восстанавливая поток крови и повышая насыщаемость крови кислородом, смех является мощным союзником в борьбе с заболеваниями сердца. Также смех положительно влияет на уровень глюкозы в крови.

Чем полезен смех?ПОМОГАЕТ В ОБЩЕНИИ

Смех помогает наладить отношения. Улыбка располагает собеседника, помогает сгладить конфликтные ситуации.

ОМОЛАЖИВАЕТ КОЖУ

Живой и искренний смех тонизирует мышцы лица, замедляет процессы старения и обеспечивает приток крови к коже, а значит, дополнительное питание, упругость и здоровый румянец.

ВЫВОДЫ: Смех действительно защищает наш организм и улучшает качество жизни, помогает нам радоваться и быть счастливыми. Поэтому смейтесь чаще!

Чем полезен смех?Интересные факты о смехе

• Только к трем-четырем месяцам ребенок начинает смеяться.

• Чаще всего смеются дети в шесть лет (250-300 раз на день).

• Гелотология – наука, изучающая влияние смеха на психическое и физическое здоровье человека.

• Самыми веселыми в мире считают бразильцев и кубинцев.

• Взрослые улыбаются и смеются приблизительно 15 раз в день.

• Чтобы улыбнуться человек задействует 17 лицевых мышц, а чтобы нахмуриться – 43.

• Самые хмурые люди живут в Скандинавских странах.

• Существует около 300 видов смеха.

• Без перерыва человек может смеяться максимум один час.

• 10-15 минут смеха сжигают столько килокалорий, сколько приходится на плитку шоколада.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *


Карта сайта